Наркотик не бывает лёгким

Наркомания – одна из глобальных проблем всего мирового сообщества, которая требует неослабевающего внимания. Особенно тревожит тот факт, что наркозависимость с каждым годом молодеет, поэтому  профилактика вредных привычек, повышение мотиваций к ведению ЗОЖ сегодня – одна из важных задач общественности.

В детской библиотеке №5 в рамках областной антинаркотической акции «Вместе против наркотиков» для учащихся 7 «В» класса ГУО « Средней школы № 20 г. Бобруйска» прошёл шок–урок «Наркотик не бывает лёгким».

В ходе мероприятия много внимания было уделено причинам, мотивам и симптомам наркозависимости. В интерактивной игре «Наркотик – полёт или падение» много говорилось о губительных последствиях  увлечения наркосодержащими препаратами. Была затронута и правовая сторона проблемы, прозвучало предупреждение об ответсвенности за распространение психотропных средств. Школьникам  был представлен социальный видеоролик «Пропасть», затем они  стали участниками игры-ситуации «Выхода нет». Каждый желающий смог выразить свою позицию  по отношению к проблеме на импровизированном плакате «Шкала мнений».  Информационным дополнением стала тематическая выставка «В жизнь без наркотиков». Всем были розданы буклеты «Наркотик – знак беды». На протяжении мероприятия в библиотеке  были представлены музыкальные номера в исполнении учащихся УО « Детской школы искусств № 2 им. В.Оловникова».