Театр уж полон, ложи блещут…

«Театр уж полон, ложи блещут…» : традиции и правила для посетителей театра XIX века / Анжелика Пахомова // Караван историй. – 2024. – № 3. – С. 162–175.

Говорят, что среднестатистический человек сейчас посещает театр один-два раза в год. Выйдя с работы и не переодевшись, зрители, как правило, приходят в храм искусства минут за пятнадцать до начала. Просто садятся на свои места и смотрят действие. Но ещё 200 лет назад всё было не так! Посещение театра было центром светской жизни, имело свои цели, задачи и подчинялись жестким правилам и устоявшимся традициям.

В какой одежде посещали театр? Какая была рассадка в зависимости от статуса и положения в обществе? Знаете ли вы этикет для дам в театре XIX века? Читайте в журнале «Караван историй» в читальном зале центральной городской библиотеки им. М. Горького.