Богатый бобренок

В современных условиях, когда расширяются и усложняются привычные финансовые инструменты, вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести к банкротству, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам.

Библиотека – важное звено в системе финансового просвещения населения, потому что является одним из каналов массового распространения знаний и информации в современном мире. 31 марта в центральной городской библиотеке им. М.Горького собрались молодые пользователи библиотеки на библио-встречу «Богатый бобренок». Стоит отметить, что все чаще молодежь стремится к самообучению, саморазвитию, учится новым профессиям в быстроменяющемся мире, который требует постоянного обновления знаний. Центральная городская библиотека им. М.Горького все также остается востребованной среди молодых граждан, помогая им в самообразовании, ища пути диалога и контакта с юной и прогрессивной частью населения.

Придя в читальный зал, участники встречи с интересом стали рассматривать книжную выставку, на которой были представлены издания по психологии зарабатывания денег, карьерному росту и успеху, а также актуальные статьи из журналов «Налоги Беларуси» и «Финансы. Учет. Аудит».

Во время мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения денег и правильном обращении с бюджетом. Гостям встречи были предложены видеоролики о финансовых инструментах и грамотном инвестировании, а также интересная викторина от  Единого портала финансовой грамотности «Сова-умная голова: личный бюджет».

В целом, библио-встреча оказалась действительно полезной для аудитории, так как многие стремятся сохранить и приумножить свой доход, а неотъемлемой частью финансовой грамотности является информация, получить которую можно именно в библиотеке.