Дело о лучшей сказке

«Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжелый сон…»

Г.Х. Андерсен «Снежная королева»

Ежегодно, 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятий с особым энтузиазмом подчеркивают, что необходимо с малых лет читать хорошие книги и пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня – привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

3 апреля в центральной городской библиотеке им. М.Горького учащиеся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №9 г.Бобруйска» приняли участие в литературном суде «Дело о лучшей сказке», где с особым пристрастием голосовали за звание «Лучшая сказка». На скамье подсудимых были «Незнайка на Луне» Н.Носова и «Снежная королева» Г.Х.Андерсена. Несмотря на итоговое заключение, каждый «судья» сам для себя решил, какая сказка была победителем.