О порядке присвоения Государственного знака качества

О порядке присвоения Государственного знака качества [Электронный ресурс] : постановление Совета Министров Республики Беларусь,  29 марта 2024 г., № 224 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. — Минск, 2024.

Документом утверждается Положение о порядке присвоения Государственного знака качества (Положение), а также определяется перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при присвоении Государственного знака качества.

Согласно Положению Государственный знак качества (знак качества) ежегодно присваивается продовольственным товарам, промышленным товарам для населения, продукции производственно-технического назначения, произведенным юридическими лицами Республики Беларусь (продукция) и соответствующим следующим показателям качества: безопасность, экологичность, инновационность, технологичность, эстетичность (показатели качества).

Знак качества не присваивается продукции, относящейся к следующим категориям:

• табачные изделия, нетабачные никотиносодержащие изделия, жидкости для электронных систем курения;
  • вооружение и военная техника;
  • пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов;
  • продукция, к качеству и безопасности которой предъявлены претензии со стороны представителей органов государственного контроля (надзора) в течение года, предшествующего году подачи заявки о присвоении продукции Государственного знака качества.

Для присвоения знака качества производитель:

• принимает решение об определении продукции, претендующей на присвоение знака качества;
  • проводит за счет собственных средств сравнительный анализ показателей качества продукции, претендующей на присвоение знака качества, с показателями лучших современных отечественных и (или) зарубежных образцов продукции аналогичного назначения и класса, степени новизны продукции (в части новой или усовершенствованной продукции, новой или усовершенствованной технологии) (сравнительный анализ).

По результатам сравнительного анализа производитель вправе подать заявку о присвоении продукции Государственного знака качества. К заявке о присвоении знака качества прилагаются результаты сравнительного анализа с доказательственными материалами.

Указанные документы (документы производителя) не позднее 1 апреля направляются производителем в областные (Минский городской) исполнительные комитеты по месту его государственной регистрации (регистрирующий орган). Руководитель организации (иное лицо, уполномоченное в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) несет ответственность за достоверность сведений, указанных в представленных в регистрирующий орган документах производителя.

В случае несоответствия продукции хотя бы одному из показателей качества Государственный комитет по стандартизации направляет производителю уведомление об отказе в присвоении этой продукции знака качества.

Постановление вступило в силу 3 апреля 2024 г.

Подробнее с правовым документом можно ознакомиться в информационно-правовой системе «Эталон».

Доступ к ИПС «Эталон» предоставляют Публичные центры правовой информации центральной городской библиотеки им. М. Горького (ул. Советская, 64, т.72-18-90) и городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Советская, 87, т.72-18-28).