Звёзды становятся ближе

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Эта знаменательная в истории человечества дата стала началом новой эпохи покорения космоса и считается Днем космонавтики.

23 марта 2024 года первый космонавт в истории суверенной Беларуси –Марина Василевская вместе с командиром экипажа уроженцем Беларуси Олегом Новицким и астронавтом Трейси Дайсон на корабле «Союз МС-25» совершили полет в космос. Этот полет стал огромным шагом в развитии отечественной космонавтики.

Для учеников 2 «А» и 3 «Б» классов ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска» ко Дню космонавтики в городской библиотеке №8 имени Евфросинии Полоцкой состоялось космическое путешествие «Звёзды становятся ближе». Ребята познакомились с историей развитие космонавтики, планетами Солнечной системы, удивительными фактами о космосе и его изучении. Узнали о первых полетах в космос собаки Лайки, а затем Белки и Стрелки, после удачного полета которых, дорога к звездам стала открыта и человеку.

В 2024 году исполнилось 90 лет со дня рождения советского космонавта Юрия Гагарина, поэтому библиотекари более детально познакомили ребят с его биографией. Особое внимание ребят было обращено на космонавтов-белорусов, которые оставили свой значимый след в истории развития космоса, а также на важное событие для всех белорусов – полёт на МКС первого космонавта суверенной Беларуси Марины Василевской.