Мы за детство против насилия!

На протяжении всего апреля 2024 года в Могилёвской области проводится профилактическая акция «Нет жестокости и насилию в мире детства!». Её целью является формирование в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия и жестокого отношения к детям и подросткам.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» был проведён информационный час «Мы за детство против насилия!». Участники мероприятия были ознакомлены со значением термина «насилие», видами насилия над детьми, узнали о международных сигналах и жестах о помощи и о «телефонах доверия». Библиотекарь рассказала о  видах ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми: административной, уголовной, гражданско-правовой, которые установлены законодательством Республики Беларусь; представила вниманию участников мероприятия документы, в которых закреплены права детей на защиту своих законных интересов от насилия и эксплуатации: Конвенцию ООН о правах ребенка, Конституцию Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодекс Республики Беларусь о браке и семье и др. Информационный час сопровождался показом видеоматериалов и электронной презентации «Дети против насилия».