9 день ликующего мая

В Республике Беларусь 9 мая отмечается День Победы – праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины. Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.

Беларусь в войне утратила более половины своего национального богатства. Было разрушено и сожжено множество городов и деревень, огромны были людские потери. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

В центральной городской библиотеке им. М.Горького для учащихся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска» прошла литературно-музыкальная программа «9 день ликующего мая». На мероприятии ребята узнали больше о событиях этой страшной войны, просмотрев познавательные видеоролики «Как начиналась война», «Дети войны» и пройдя интерактивную викторину «По страницам истории». Закончилась программа минутой молчания, в ходе которой каждый учащийся ощутил глубоко в сердце тот огромный вклад, который внесла наша страна ценой неисчислимых жертв и потерь в победу над немецко-фашистскими захватчиками.