Рубрика: ЦДБ им. А.П.Гайдара

Советы доктора Пилюлькина

Правильное питание, занятия спортом, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, положительные эмоции – всё это составляющие здорового образа жизни.

Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остаётся здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать полезные продукты.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для ребят из школьных лагерей ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» и ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» состоялся увлекательный круиз в страну здоровья «Советы доктора Пилюлькина». Ребята приняли участие в играх и конкурсах: «Полезно – вредно», «Сорока кашу варила», «Прятки»,  «Вершки и корешки», «Мы повара», отгадывали загадки о крупах, овощах и фруктах.

Завершилось мероприятие просмотром кукольного спектакля «Как Буратино учился выбирать полезные продукты» и  выводом, что если мы будем беречь наше здоровье и укреплять его, то всегда будем здоровыми!

Путешествие в волшебный лес

Лес – это бесценный дар природы. Невозможно передать словами его удивительную красоту! Невозможно переоценить экологическое значение леса, ведь лес – это легкие планеты,  источник кислорода в атмосфере. Лес является домом для огромного количества животных и растений, а некоторые их виды нигде больше существовать не могут, так как лес для них – это единственная возможная среда обитания.

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара  для ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» прошла экологическая сказка с участием кукольного театра «Петрушка» «Путешествие в волшебный лес». Вместе с библиотекарем дети отправились в увлекательное экологическое путешествие, в ходе которого узнали о загадках и тайнах природы, о проблемах взаимоотношения человека и природы. Двигаясь по маршрутам: «Лесная полянка», «Лесная тропинка», «Друзья леса», ребята познакомились с редкими растениями, лекарственными травами, узнали об обитателях леса. Поиграв в игры: «Узнай растение», «Царство животных», «Собери грибочки»,  дети поняли, что люди не смогут жить без чистого воздуха, чистой воды и солнечного света.

Завершилось мероприятие просмотром кукольного спектакля «В гостях у Лесовичка».

Міхаіл Герчык

Цэнтральная дзіцячая бібліятэка імя А.П.Гайдара падрыхтавала для віртуальных карыстальнікаў сайта УК “Цэнтралізаваная бібліятэчная сістэма г. Бабруйска” выставу з цыкла “Пісьменнікі маёй Радзімы”, прысвечаную 90-годдзю з дня нараджэння нашага земляка, выдатнага беларускага пісьменніка Міхаіла Герчыка.

Нарадзіўся Міхаіл Герчык 7 чэрвеня 1932 года ў Бабруйску. Дзяцінства яго прайшло на ўскраіне горада, каля былой мармеладнай фабрыкі. Пазней М.Герчык у невялікім эсэ “Дай руку, дружа” напісаў: “Ён прыплывае ў мае сны недзе на досвітку з усімі сваімі вуліцамі і завулкамі, зялёнай засенню садоў і залацістымі пляжамі, кранамі новабудоўляў і старажытнымі казематамі крэпасці, былымі папялішчамі і сучаснымі завадскімі дахамі…Тады я адкладваю ўсе справы, якія б спешныя яны ні былі, саджуся ў цягнік і еду дадому. На спатканне з Бабруйскам, з горадам майго дзяцінства. Бо ведаю: мне не будзе спакою, пакуль не ўбачу яго, пакуль зноў не прайду тымі вуліцамі і завулкамі, якімі нядаўна блукаў у сне.­
Паедзем со мной, дружа. Я пакажу табе мой горад і раскажу пра яго…”.

Міхаіл Герчык закончыў Бабруйскую школу № 13, БДУ імя У.І.Леніна і стаў пісьменнікам. Сталыя гады яго жыцця прайшлі ў Мінску, але назаўсёды ў яго сэрцы засталася любоў да роднага горада, якая найбольш яскрава праявілася ў рамане «…Отдаёшь навсегда».

Калі чытаеш кнігі Міхаіла Герчыка, жывеш лёсамі яго герояў. Цэлы букет  пачуцц­яў, эмоцый, думак. Дачытаў – і не адпускае, і доўга яшчэ не адпусціць. Выдатныя кнігі, светлыя, поўныя надзеі і любові і вельмі шчырыя. Чытайце і перачытвайце кнігі нашага земляка.

Летопись мужества

Великая Отечественная война… Чем дальше уходят в прошлое события этой войны, тем дороже для нас воспоминания, документы и свидетельства этих дней.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для ребят из летнего оздоровительного лагеря ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска» прошёл урок патриотизма «Летопись мужества». Урок начался с прослушивания песни «Священная война», ставшей своеобразным гимном защиты Отечества.

Рассказ о начале войны, о трагических событиях и тяжёлых военных испытаниях, о людях, завоевавших для нас мир, и о том, какой ценой была завоёвана Победа, сопровождался показом электронной презентации «Горькая память войны». Ребята узнали также о памятниках нашего города, посвящённых героям и событиям Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие знакомством с книгами, представленными на выставке «Строки, опалённые войной».

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

Безопасное лето

Формированию навыков адекватного поведения детей в различных жизненных ситуациях, самостоятельности и ответственности за своё поведение было посвящено проведение центральной детской библиотекой им. А.П.Гайдара для ребят из школьного лагеря ГУО «Бобруйская вспомогательная школа» конкурсно-игровой программы «Безопасное лето».

Вместе с библиотекарями дети вспомнили основные правила безопасности, побывав в различных ситуациях. Школьники отвечали на вопросы, в которых были затронуты темы: «Правила поведения при пожаре», «Правила дорожного движения», «Безопасность на воде», «Почему солнце может быть другом и врагом?».

Интерес и радость у ребят вызвали подвижные игры: «Мышеловка», «Надень шляпу», «Рыбалка», «По кочкам через болото» и «Отгадай, чей голосок».

Мероприятие прошло под девизом: «Знать об этом должен каждый:  безопасность – это важно!».

Безопасные каникулы

Лето – это не только пора каникул, но и период, когда многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. Понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Поэтому очень важно объяснять и напоминать детям о необходимых правилах безопасности.

Что делать, если ты потерялся, остался один дома, пошёл с друзьями на речку или в лес? Ответить на эти и другие вопросы собрались в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара  ребята из летнего оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска», для которых был проведён час полезных знаний с участием кукольного театра «Петрушка» «Безопасные каникулы».

Библиотекарь рассказала детям о различных ситуациях дома, во дворе, на проезжей части, при встрече с незнакомыми людьми, которые могут быть опасны для их жизни. Посмотрев кукольный спектакль «Как быть героем в опасной ситуации», школьники узнали об основных причинах возникновения чрезвычайных ситуаций

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Смешарики: Азбука безопасности».