Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

2. Городская библиотека им. А.С.Пушкина (филиал)

Почтовый адрес: 213827, г.Бобруйск, ул. Советская, 87

Время работы: 10.00-18.00

Выходной день: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон библиотеки: (0225) 72 18 28 ч/з, (71 91 29 абонемент)

Факс библиотеки: (0225) 72 16 87

Заведующий библиотекой: Залесская Ольга Евгеньевна

Телефон/факс заведующего библиотекой: (0225) 72 16 87

О библиотеке

Городская библиотека им. А.С.Пушкина, одна из старейших библиотек в республике, первая публичная библиотека г. Бобруйска, была открыта в 1901 году (февраль – открытие, июнь – начато обслуживание) по инициативе группы учителей. Большое участие в формировании фонда библиотеки приняла внучка поэта Наталья Александровна Пушкина (по мужу Воронцова – Вельяминова), дочь старшего сына великого русского поэта – Александра Александровича Пушкина. В библиотеке представлена библиотечная экспозиция посвященная жизни и творчеству великого русского поэта, которая располагается в литературной гостиной им. А.С.Пушкина. В сборе материалов для экспозиции большое участие приняли жители города Бобруйска, которые подарили библиотеке книги, открытки, старые газеты, журналы «Огонёк», значки, пластинки, марки, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину.

Библиотека ведет свою деятельность по пропаганде жизни и творчества великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина, а также проводит  краеведческую работу  по пропаганде имени внучки поэта – Наталье Александровне Воронцовой-Вельяминовой. Ежегодно библиотека работает по пушкинским проектам, посвященным памяти гения, классика мировой литературы А.С. Пушкина, пушкинской эпохе и людям, которые его окружали.

На базе библиотеки открыт городской информационно-идеологический центр, который оказывает методическую помощь и выполняет справки по правовым вопросам, используя банк данных информации Республики Беларусь «Эталон». В фонде библиотеки имеется литература на разных иностранных языках.

Книжный фонд библиотеки составляет около 61 000 экз. Ежегодно библиотека обслуживает около  6650 читателей.