Вопрос ответ от нотариуса

ВОПРОС: Я одинокий пенсионер, вот уже который год, посильную помощь мне оказывает сын моего друга, я хочу ему подарить свою квартиру, но так, чтобы он об этом не знал, боюсь, вдруг он изменит ко мне отношение.  Как я могу это сделать? (Анатолий Борисович, Бобруйск).

ОТВЕТ: Уважаемый Анатолий Борисович, исходя из того, что договор дарения – это двусторонняя сделка, по которой даритель дарит (безвозмездно передает в собственность одаряемого имущество), а одаряемый принимает в дар. Поэтому при удостоверении договора дарения должны присутствовать обе стороны – и даритель и одаряемый. Следует также отметить, что договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества. С момента государственной регистрации право собственности на даримое имущество переходит к одаряемому. Поэтому подарить свою квартиру сыну вашего друга  с условием, чтобы он об этом не знал, невозможно.

Как вариант, в вашей ситуации,  могу предложить составить завещание в его пользу.

Нотариус Могилевского нотариального округа  Ю. Г. Шелковина

ВОПРОС: Можно ли завещать не выделенную долю в квартире? (Владимир, Бобруйск)

ОТВЕТ: Да, можно. Завещанием является личное распоряжение гражданином своим имуществом на случай смерти. Согласно ст.1041 ГК РБ гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, также наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.  Как видно из содержания статьи, назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависит исключительно от воли наследодателя, и свобода завещания ограничивается только в отношении лишения наследства наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Нотариус Могилёвского нотариального округа Синявкина Ольга Владимировна

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля