Вопрос ответ от нотариуса

ВОПРОС: Дом был приватизирован в 1997 году на мужа, земля тоже приватизирована. Я в браке с мужем  находилась с 1979 го да по 10.12.2017 г. Муж умер 10.12.2017 г. Участники приватизации муж и 2 сыновей (на то время несовершеннолетние). На момент приватизации я здесь проживала вместе с ними, но не была прописана. При приватизации была начислена жилищная квота 423 рубля. Стоимость дома составила 23 144 рублей. Начала вступать в наследство  28.11. 2019 г., но нотариус объясняет, что при приватизации участвовали сыновья, то им необходимо вступить в наследство на имеющую часть доли. Могут ли сыновья отказаться в мою пользу от своей доли не вступая в наследство. Спасибо? Какие документы необходимо оформить для этого?  

ОТВЕТ: Если жилое помещение, заявленное в качестве наследственного имущества, приватизировано с участием нескольких лиц, в соответствии со статьей 137 ЖК оформление наследственных прав наследников возможно не на все жилое помещение, а только на долю наследодателя, которая может быть определена по соглашению между наследниками. Если лицо, участвовавшее в приватизации   не имеет существенного интереса в использовании имущества, вместо выдела своей доли в натуре,  с согласия других участников общей собственности, в соответствии со статьёй 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь и пунктом 2 статьи 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь, может передать свою долю другому  участнику общей совместной собственности  с получением от последнего  денежной компенсации.  Вышеуказанное соглашение заключается в рамках наследственного дела, каких либо дополнительных документов предоставлять не требуется.

Нотариус Шелковина Юлия Георгиевна

ВОПРОС:  Будьте добры, ответьте на мой вопрос. В связи с тем, что моя единственная дочь  (от первого брака), проживающая в Испании, узнав о том, что у меня 2,5 года назад обнаружили рак 4 стадии, медленно, но уверенно начала уходить от общения со мной, и уже год как вообще НЕ интересуется моим состоянием (жив ли, помер ли). Что мне надо сделать, чтобы она получила «дырку от бублика», а не наследство? Я могу написать на родственников теперешней жены, могу на постороннего человека… Влад Трофимович.

ОТВЕТ: Уважаемый Владимир Трофимович.

Для того чтобы Ваше имущество или его часть,  перешла к определенным лицам, Вам необходимо сделать распоряжение на случай смерти – завещание. Вы может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. Составляя завещание, человек конкретно прописывает, что и кому он собирается оставить после своей смерти. Вы можете распорядиться своим имуществом как угодно (причем не только тем, которым уже владеете, но и тем, которое можете приобрести в будущем). Можете без объяснения причин лишить наследства. Можете изменить или отменить завещание. Для лишения наследства делать специальных распоряжений об этом в завещании необязательно. К примеру, если вы все свое имущество завещаете только одному наследнику (близкому или постороннему), то по общему правилу другие лица не получат наследства. Между тем о лишении наследства кого-либо из своих родственников вы можете прямо указать в завещании. Если вы составили завещание, то наследование осуществляется в соответствии с ним. Однако, независимо от того, кого вы указали в завещании, наследовать могут и некоторые другие лица (например: Ваша дочь). Такое может произойти, если ей будет причитаться обязательная доля в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети; нетрудоспособный супруг; нетрудоспособные родители (нетрудоспособными лицами в данном случае являются лица, которые имеют право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях, инвалиды I-III групп).

Нотариус Елена Алексеевна Данильчук

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля