Читаем детям о войне

6 мая сотрудники городской библиотеки №4 им. Б.М. Микулича по долгой  давней традиции приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Ребята 3-х классов ГУО «Средняя школа №10 г. Бобруйска» приняли с благодарностью участие в акции.

В этот раз для прочтения выбрана книга Любови Воронковой «Девочка из города». Это повесть – история  девочки по имени Валентина, которая потеряла во время войны свою семью.  Это было страшное время для всего народа. Миллионы искалеченных судеб. Кругом смерть, разруха, бомбежки, голод и холод. Но самое страшное, когда ребенок лишается своих близких, родных людей, которые помогли бы ему пережить этот ужас.  Вся семья была убита. А она жива, но она одна, совсем одна. Валентину взяла к себе в семью добрая Дарья, несмотря на то, что у неё самой было трое детей, которых нечем было кормить. Казалось, что никогда не быть ей весёлой, беззаботной девочкой. Но забота и любовь чужой женщины и её детей согрели душу девочки. С наступлением весны и её сердце оттаяло, в душе потеплело, и она почувствовала, что её окружают близкие и родные люди, она обрела семью, где её очень любили. Я думаю, что сердце Дарьи трепетало в тот момент, когда Валентинка подарила ей весенний букет и сказала: ” Это я тебе принесла … мама!”

Прочитав эту книгу, мы поняли, почему наш народ победил в этой войне. Несмотря ни на что люди помогали друг другу, любили, верили, надеялись и шли к победе. Общее горе объединило их, сделало одним целым. Победа в Великой Отечественной войне это подвиг всего народа. А эта книга никого не оставила равнодушным, и пусть она была прочитана не вся, но все дети пообещали дочитать ее до конца и поделиться затем своими впечатлениями.