Гуманитарный образ мира

В настоящее время все более входит понятие гуманитарной картины мира. Такая картина существовала и функционировала значительно раньше появления самого этого понятия, подобно тому, как понятие капитализма появилось лишь в ХIX в., вобрав в себя рефлексию над давно сложившейся экономической и политической реальностью.

Понятие картины мира вошло в широкое употребление в Новое время. Вместе с тем своеобразные картины мира складывались уже в глубокой древности, до науки и вне науки. С полным основанием можно говорить о мифологической, религиозной, позже художественной картинах мира, когда человек начал осознавать не только включенность в мир, но и задумываться над своим местом в нём, отношении к нему.

Формируясь естественным образом, как и любые картины мира, гуманитарная картина мира вбирает в себя, в обобщённом виде, важнейшие результаты гуманитарного знания.

Городская библиотека № 8 им. Евфросинии Полоцкой продолжает знакомить читателей с книжным фондом библиотеки. В июле отраслевой букер-экспресс «Гуманитарный образ мира» предлагает литературу по социологии, всемирной истории и истории Беларуси, экономике, политологии.

История социологии, общая и прикладная социология, эмпирическая, экономическая, социология власти, политические партии и идеология государства; книги по всемирной истории, истории Беларуси, мемуары известных политических и военных деятелей; многочисленные темы экономики, учебники и учебные пособия – все эти книги помогут читателям найти ответы на интересующие их вопросы.

Предлагаем читателям с помощью книг и журналов познакомиться с гуманитарной картиной мира, погрузиться в интереснейший мир истории  народов, населяющих нашу землю.

Интересная книга ждёт своего читателя!