Я, кажется, в грядущее вхожу…

17 января в городской библиотеке №4 им. Б.М.Микулича  прошел  литературный урок «Я, кажется, в грядущее вхожу…» к 130 – летию со дня рождения О.Мандельштама. Неравнодушным читателям библиотеки было интересно узнать о жизни и творчестве Осипа Мандельштама. Судьба поэта была трагична. Впрочем, как и сотен тысяч других, кто жил в его время и кто никогда не писал на заказ.Невозможно без боли думать о страданиях советских людей, подвергнутых пыткам, загнанных в лагеря, расстрелянных в безумные годы сталинских репрессий. Невозможно без боли говорить о жизни Осипа Мандельштама в 30-е годы.Одна за другой захлопывались за поэтом двери издательства. Пряча глаза, редакторы журналов отказывались печатать его стихи, отворачивались при встрече с ним. Но его стихи были, есть и будут; будут  бесконечно долго говорить языком подлинной поэзии и правды.

С огромным интересом  присутствующие посмотрели клип группы «Яуза» на  стихи Э.Мандельштама «Из табора улицы тёмной», где можно было увидеть цветные фотографии и рукопись самого поэта. Музыканты посвятили клип всем тем, кто в тяжёлое время может думать о любви и красоте. Читатели прочли любимые стихи поэта, тем самым отдавая дань уважения талантливому человеку, ведь он обладал редчайшим даром видеть, постигать и принимать мир таким, каков он есть, в его реальности, так, как об этом было сказано Блоком: «сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен».