Любимые сказки Деда Мороза

Как много интересных событий и важных дел зимой! Новый год и Рождество, долгожданные зимние каникулы, игры на свежем воздухе, праздничные встречи с родственниками и друзьями, поход в кино. А как здорово открыть хорошую книгу! Особенно, когда за окном мороз или вьюга, а в комнате тепло и уютно. Запах ёлки и мандаринов.

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялся новогодний литературный фейерверк «Любимые сказки Деда Мороза» для ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». Ребята убедились, что книг на зимнюю тему в библиотеке предостаточно: классические, современные, про Новый год и Рождество, Деда Мороза и Снегурочку и известных зимних героев.

Знакомство с книгами, создающими волшебное новогоднее настроение, началось со знаменитой рождественской сказки немецкого писателя Э.Т Гофмана «Щелкунчик». Это волшебное произведение покорило сердца огромного количества детей и взрослых и теперь по праву считается самой рождественской сказкой. Далее ребята вспомнили сказку «Снежная королева» Г.Х. Андерсена о храброй девочке Герде, которая не побоялась отправиться в царство Снежной королевы, чтобы спасти своего лучшего друга Кая.  Интерес у школьников вызвало знакомство с книгами Андрея Усачёва «Чудеса в Дедморозовке», «Путешествие на айсберге», «Школа снеговиков», «Почта Деда Мороза», Кати Матюшкиной «Лапы прочь от ёлочки!», а также  произведениями известных белорусских писателей про зиму и Новый год из сборника “Беларуская зіма”.

Завершилось мероприятие знакомством с книгами, представленными на выставке «Рождества волшебные мгновенья».