Краеведческая прогулка «Квартал истории»

18 августа в солнечный воскресный день состоялась очередная краеведческая прогулка «Квартал истории». Немногочисленная группа людей совершила пешую прогулку от центральной городской библиотеки им. М. Горького к Аллее праведников, где познакомились с историей создания памятника, почтили память праведников, жителей Бобруйска, вспомнили книги Леонида Коваля, посвященные теме Холокоста, а также книгу Л. Рубинштейна «Они спасли мир». Интересной оказалась также информация об Алексеевской женской гимназии (сегодня это ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска»), которая была открыта в 1906 году и где дочери богатых бобруйчан изучали разные языки, в том числе и латинский, Закон Божий, физику, математику, чистописание, природоведение, географию, рисование, рукоделие. В этом здании, только уже в советской школе работал библиотекарем первый директор краеведческого музея Цодик Славин. В Бобруйске есть много интересных мест, и мы планируем в будущем продолжить наши краеведческие прогулки по родному городу.