Как хорошо под мирным небом жить!

21 сентября  отмечается важнейший праздник для всего человечества – Международный день мира. Это напоминание людям всего земного шара о необходимости примирения и взаимопонимания.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара прошёл урок мира «Как хорошо под мирным небом жить!» для учащихся начальных классов ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска», посещающих группу продлённого дня. Школьники узнали, что символом праздника является белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше олицетворяет стремление к полету, к свободе, к миру. Библиотекарь отметила, что мир начинается с простой человеческой дружбы, взаимного уважения и доброго отношения к другим людям и предложила всем вместе прочитать  пословицы о мире: «Мир строит, война разрушает», «Мир на планете – счастливы дети», «Дружно за мир стоять – войне не бывать» и др. Затем дети рассуждали о том, что такое дружба, и что значит быть настоящим другом. А помогли им в этом персонажи кукольного театра «Петрушка» кот Леопольд и мышата – Серый и Белый.

Завершился урок прослушиванием песни «Настоящий друг» на слова М.Пляцковского и музыку Б.Савельева из мультфильма «Тимка и Димка» и вручением каждому школьнику символа мира – белого бумажного голубя.