Хотим, чтобы помнили

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф в городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся день экологической информации «Хотим, чтобы помнили». Вниманию присутствующих была представлена выставка-память «Не смолк Чернобыльский набат» с литературой, рассказывающей о  страшной трагедии участников ликвидации Чернобыльской  аварии, хронике событий, фотоматериалов, истории людей, жизнь которых взрыв на ЧАЭС разделил на «до» и «после», взглядов врачей, журналистов, учёных на аварию и ее последствия. Интересным для всех был рекомендательный список литературы «День апрельский, что ворвался болью в каждый дом» с обзором книг о Чернобыльской трагедии.

Информация, представленная на мероприятии, заставила задуматься над вопросами событий 36-летней давности: почему произошла Чернобыльская катастрофа? О возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Читателям были розданы листовки «Это горькое слово – «Чернобыль».

Главная цель работы библиотек по данному направлению – это обеспечение доступности экологической информации, сохранении  памяти и воспитание экологической культуры.